CAN 2019

CAN 2019 : le calendrier des matches ...

Soumis par Redaction le mar 11/06/2019 - 15:54
vvveve

La Coupe d'Afrique des Nations 2019 ( CAN 2019), se déroule du 21 juin 2019 au 2019, au Caire en Égypte.Voici le calendrier des oppositions.

• 1ère journée

Vendredi 21 juin
Égypte - Zimbabwe, à 22 h au Caire (Groupe A)

Samedi 22 juin
RD Congo - Ouganda, à 16 h 30 au Caire (Groupe A)
Nigeria - Burundi, à 19 h à Alexandrie (Groupe B)
Guinée - Madagascar, à 22 h à Alexandrie (Groupe B)

Dimanche 23 juin
Maroc - Namibie, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)
Sénégal - Tanzanie, à 19 h au Caire (Groupe C)
Algérie - Kenya, à 22 h au Caire (Groupe C)

Lundi 24 juin
Côte d'Ivoire - Afrique du Sud, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)
Tunisie - Angola, à 19 h à Suez (Groupe E)
Mali - Mauritanie, à 22 h à Suez (Groupe E)

Mardi 25 juin
Cameroun - Guinée-Bissau, à 19 h à Ismailia (Groupe F)
Ghana - Bénin, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

• 2e journée

Mercredi 26 juin
Nigeria - Guinée, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)
Ouganda - Zimbabwe, à 19 h au Caire (Groupe A)
Égypte - RD Congo, à 22 h au Caire (Groupe A)

Jeudi 27 juin
Madagascar - Burundi, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)
Sénégal - Algérie, à 19 h au Caire (Groupe C)
Kenya - Tanzanie, à 22 h au Caire (Groupe C)

Vendredi 28 juin
Tunisie - Mali, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)
Maroc - Côte d'Ivoire, à 19 h au Caire (Groupe D)
Afrique du Sud - Namibie, à 22 h au Caire (Groupe D)

Samedi 29 juin
Mauritanie - Angola, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)
Cameroun - Ghana, à 19 h à Ismailia (Groupe F)
Bénin - Guinée-Bissau, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

• 3e journée

Dimanche 30 juin
Madagascar - Nigeria, à 18 h à Alexandrie (Groupe B)
Burundi - Guinée, à 18 h au Caire (Groupe B)
Ouganda - Égypte, à 21 h au Caire (Groupe A)
Zimbabwe - RD Congo, à 21 h au Caire (Groupe A)

Lundi 1er juillet
Afrique du Sud - Maroc, à 18 h au Caire (Groupe D)
Namibie - Côte d'Ivoire, à 18 h au Caire (Groupe D)
Kenya - Sénégal, à 21 h au Caire (Groupe C)
Tanzanie - Algérie, à 21 h au Caire (Groupe C)

Mardi 2 juillet
Bénin - Cameroun, à 18 h à Ismailia (Groupe F)
Guinée-Bissau - Ghana, à 18 h à Suez (Groupe F)
Mauritanie - Tunisie, à 21 h à Suez (Groupe E)
Angola - Mali, à 21 h à Ismailia (Groupe E)

• Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet
1er groupe D - 3e groupe B/E/F, à 18 h au Caire
2e groupe A - 2e groupe C, à 21 h au Caire

Samedi 6 juillet
2e groupe B - 2e groupe F, à 18 h à Alexandrie
1er groupe A - 3e groupe C/D/E, à 21 h au Caire

Dimanche 7 juillet
1er groupe B - 3e groupe A/C/D, à 18 h à Alexandrie
1er groupe C - 3e groupe A/B/F, à 21 h au Caire

Lundi 8 juillet
1er groupe E - 2e groupe D, à 18 h à Suez
1er groupe F - 2e groupe E, à 21 h à Ismailia

• Quarts de finale

Mercredi 10 juillet
Quart de finale 1, à 18 h au Caire
Quart de finale 2, à 21 h au Caire

Jeudi 11 juillet
Quart de finale 3, à 18 h à Suez
Quart de finale 4, à 21 h au Caire

• Demi-finales

Dimanche 14 juillet
Demi-finale 1, à 18 h au Caire
Demi-finale 2, à 21 h au Caire

• Finales

Mercredi 17 juillet
Finale pour la 3e place, à 21 h au Caire

Vendredi 19 juillet
Finale, à 21 h au Caire

 

Zoodomail.com

Ajouter un commentaire

Vérifions que vous n'êtes pas un robot

2 + 2 =
Trouvez la solution de ce problème mathématique simple et saisissez le résultat. Par exemple, pour 1 + 3, saisissez 4.

Pour vos commentaires, éviter, tout message à contenu diffamatoire, vulgaire, violent, ne respectant pas la vie privée .

sni long

Les trois dernières publications